Как быть с налоговой скидкой при оплате за обучение «работающего студента»?

0
552
Spread the love

Уже совсем скоро (в начале мая) истекает срок декларирования гражданами доходов, полученных в 2016 году. Подробней о том куда и когда подавать Декларацию мы писали тут. Несмотря на большое количество разной информации по этой теме, при заполнении декларации всё же остаётся немало вопросов. На некоторые из них можно найти разъяснения на Общедоступном иформационно-справочном ресурсе (ОИС) Государственной фискальной службы Украины. Ссылаясь на одно из таких разъяснений (категория 103.06.03), публикуем ответ на вопрос: могут ли родители воспользоваться налоговой скидкой при оплате за обучение ребёнка, если во время учёбы, студент был официально трудоустроен?

Согласно НКУ (п.п.166.3.3), плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку, уменьшающую его налогооблагаемый доход по итогам отчётного года, фактически понесенные им на протяжении этого периода расходы в виде суммы средств, уплаченных плательщиком налога в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения им (или членом его семьи первого родства, не получающего заработной платы) среднего профессионального или высшего образования.

Однако, если студент, на протяжении года одновременно учился и работал (получал заработную плату), право на налоговую скидку по итогам отчётного года, получает сам студент (при условии, что расходы на оплату обучения документально подтверждены: есть квитанции об оплате (чеки), договор с учебным заведением). Работающий студент уже не находится на содержании родителей (согласно ст. 180 та 199 Семейного кодекса Украины), так как у него есть свой источник дохода. Согласно норм НКУ, работающий студент сам является плательщиком НДФЛ. Правда, если студент был трудоустроен только после окончания обучения в отчётном году и не получал до этого момента заработной платы, право на налоговую скидку сохраняется за одним из родителей, который фактически осуществлял оплату за обучение.